В Калмыкии сумма материнского капитала выросла на три процента

В Калмыкии сумма материнского капитала выросла на три процента

В Калмыки с первого января 2020 года в соответствии со вступившими в силу изменениями в российском законодательстве размер материнского капитала по сравнению с прошлым годом вырос на три процента и составляет 466 617 рублей.

Индексация маткапитала коснулась без исключения всех семей, у которых на конец прошлого года сохранялись средства на сертификате, как в полном, так и частичном размере. По данным республиканского Отделения ПФР, сертификат на материнский (семейный) капитал вручен 22658 семьям Калмыкии.

Начиная с этого года, маткапитал в размере 466 617 рублей в соответствии с посланием президента страны Федеральному Собранию РФ будут получать также семьи, в которых появился первенец. А при рождении второго ребенка сумма маткапитала увеличится на 150 тысяч и составит 616617 рублей.

Материнский капитал можно использовать на следующие цели: улучшение жилищных условий – покупка и строительство жилья, компенсация расходов на построенное жилье; обучение детей – оплата услуг детского сада, школы или вуза; получение ежемесячных выплат – для семей с невысокими доходами, в которых второй ребенок появился, начиная с 2018 года; социальная адаптация детей-инвалидов – приобретение специализированных товаров; увеличение пенсии мамы – перечисление средств материнского капитала на формирование пенсионных накоплений.

Для семей, в которых родился третий и последующий ребенок, государство выделит 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита. Кроме того, предусмотрен ряд других льгот – скидки на оплату ЖКУ, проезд в транспорте, ежемесячные выплаты на детей до семи лет семьям с низким доходом, бесплатные лекарства, предоставление бесплатного участка, выделение субсидий на улучшение жилищных условий, налоговые преференции и т.д.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру