Калмыкия почтила память жертв сибирской депортации

За эти годы общая численность калмыков сократилась наполовину.

Калмыкия почтила память жертв сибирской депортации

Сегодня калмыки скорбят по жертвам насильственной депортации народа в сибирскую ссылку 1943-1957 годов. В конце 1943 года советские власти сослали в Сибирь более 90 тысяч калмыков. Свыше 14 тысяч человек умерли по дороге и в первую зиму. В 1944-м с фронта было отозвано около 15 тысяч военнослужащих, большинство из них ждал Широклаг. Ссылка продлилась 13 лет. За эти годы общая численность калмыков сократилась наполовину.

День памяти открылся утром траурным митингом на мемориале «Исход и Возвращение». Тысячи жителей республики пришли сюда, чтобы отдать дань памяти своим бабушкам, дедушкам, отцам и матерям, умершим в годы жестокой сибирской ссылки. В 12.00 в культурном центре «Родина» прошел показ короткометражного документального фильма «Прощай, земля калмыцкая». Поминальный молебен в память о жертвах депортации состоится в 14.00 в Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

- Я благодарен нашим аавам и ээҗам за то, что они передают нам эту важную память. Также я благодарен молодому поколению, представители которого проявляют инициативу, пишут об этой трагедии, снимают документальные фильмы, берут интервью у тех, кто непосредственно подвергся репрессиям, - сказал глава Калмыкии Бату Хасиков перед собравшимися на мемориале «Исход и Возвращение». - Это очень важно для нас, потому что мы и наши потомки должны обязательно это знать и уважать. Если наши предки всё это вынесли – то всё это было не зря. После возвращения через 13 лет депортации калмыки смогли вновь воссоздать и поднять нашу республику, и наш долг – подхватить и продолжать их наследие, продолжать максимально ответственно, добросовестно и честно. Прежде всего, честно перед самими собой. ᅠ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру