Калмыцкие семьи получат добавку к маткапу

Калмыцкие семьи получат добавку к маткапу

С 1 января материнский капитал будет проиндексирован на 3 процента и составит 466 617 рублей. При этом на те же 3 процента вырастет и остаток средств МСК, сообщили в региональном отделении ПФР.

Кроме того, со следующего года изменятся правила получения ежемесячной денежной выплаты из средств маткапитала, и коснутся они только тех семей, которые обратятся за ее назначением с 1 января 2020 года. Ее смогут получать семьи, в которых среднедушевой доход не превысит двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, сейчас порог дохода семьи – не выше полуторакратной величины. Напомним, прожиточный минимум трудоспособного населения за II квартал 2019 года утвержден поставлением правительства Калмыкии в размере 10592 рубля.

Также будет увеличена продолжительность выплаты — со следующего года родители смогут ее получать, пока ребенку не исполнится три года (вместо полутора лет в 2019 году). Размер ежемесячной выплаты в 2020 году в республике составит 10221 рубль. Право на ежемесячную выплату из средств МСК имеют те семьи, в которых начиная с 1 января 2018 года был рожден или усыновлен второй ребенок. Сейчас «зарплату» из маткапитала получают 49 семей республики, добавил источник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру