Калмыцкий Зул: станем на год старше и встретим новый год

В субботу, 21 декабря, в Калмыкии будут отмечать один из самых любимых народных праздников - Зул. В этот день калмыки встречают новый год и начало зимы. Приходится он на 25-е число месяца коровы (быка) по калмыцкому календарю – лит. Название происходит от обычая возжигать зул (лампада) – символ почитания бурханов, гадания о будущем.

Калмыцкий Зул: станем на год старше и встретим новый год

В субботу, 21 декабря, в Калмыкии будут отмечать один из самых любимых народных праздников - Зул.

В этот день калмыки встречают новый год и начало зимы. Приходится он на 25-е число месяца коровы (быка) по калмыцкому календарю – лит. Название происходит от обычая возжигать зул (лампада) – символ почитания бурханов, гадания о будущем. Праздник древний, корнями уходит во времена, когда обозначал рождение Вселенной. Позднее его приурочили к уходу в мир иной Чже Цонкапы (Цзонхавы) (1357 - 1419) - основателя буддийской школы гелуг, одной из самых влиятельных в Тибете. Реформатор и философ, он почитается в Тибете как второй Будда. Два его сочинения - «Ламрим» (посвященное общему пути Махаяны) и «Нагрим» (посвященное пути Тайной Мантры) охватывают духовную практику буддизма во всем его объеме. Сам Цзонхава в конце жизни просил будущих учеников не печалиться, что не успели встретиться с ним лично, а прочесть два упомянутых труда, что будет равносильно этому.

У калмыков Зул принято встречать в домашнем кругу, в чистоте и обновках, не оставляя в доме ничего грязного. Празднование начинают с утра, когда хозяйки в домах возжигают лампаду, варят чай, ставят деж (первая порция) бурханам и накрывают национальными блюдами стол, который должен быть похожим на переполненную чашу, символизируя собой достаток в семье. После завтрака и до наступления сумерек младшие члены семьи ходят поздравлять старших в роду. Но к вечеру обязательно возвращаются домой, ибо издавна именно в день просветления и ухода в нирвану Цзонхавы, именуемого калмыками Зунква-гегян, каждый степняк, даже если его день рождения приходится на другое время, становится старше на один год. Специальный обряд «нас утулх» проводится перед закатом солнца при появлении первой звезды на небе. Памятуя неразрывную связь с космосом, возносят над жилищем лампаду «йисн гол», а в доме ставят « насна гол». Возжигание лампад сопровождается традиционными ритуалами с чтением молитв. Затем все садятся за праздничный стол, произносят благопожелания, угощаются и дарят друг другу небольшие подарки – сладости, орехи, борцоки, платочки с завязанными в уголочке белой и желтой монетками.

Через 3-5 дней после Зула калмыки раньше отмечали праздник «Җилин эзн» - «Хозяин года», когда провожали старый и встречали новый год. К слову, в этот день мужчины добавляют себе года. Женщины делали это в Зул. Хозяином года является Цаган овген (Белый старец) - божество счастья, семейного благополучия, богатства, покровитель всего народа. Считается, что он нисходит с небес, чтобы наделить мужское население очередным годом жизни, как старший родич по мужской линии. Согласно поверьям, в этот день нельзя шуметь, устраивать веселья, отправляться в дальнюю дорогу, выносить из дома мусор. После того, как Хозяин года перекочует, наступает Новый год.

В современной Калмыкии Зул отмечают не только в семьях. В октябре 2004 года он получил официальный статус и вошел в перечень национальных государственных праздников. Во всех населенных пунктах проводятся культурно-массовые мероприятия с песнями, танцами, национальными видами спорта и народными гуляниями с угощением.

В Элисте в этом году основное мероприятие, посвященное Зулу, состоится в культурном центре «Родина». В программе - праздничный концерт с участием городских творческих коллективов и солистов, мастер-классы по стрельбе из лука, владению хлыстом и т.д., а также угощение калмыцким чаем с борцоками и сладостями. Начало в 13.00. 

В хурулах, как сообщал "Московский комсомолец в Калмыкии",  проведут специальные молебны и подношения бурханам – калмыцким божествам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру