В калмыцком поселке Цаган Аман обновлен старый парк

В калмыцком поселке Цаган Аман обновлен старый парк

В рамках реализации проекта формирования комфортной городской среды нацпроекта «Жилье и городская среда» в поселке Цаган Аман Юстинского района завершается благоустройство старого парка на берегу Волги.

Известно, что в рейтинговом голосовании по выбору дизайн-проекта участвовали до тысячи человек. Проект-победитель набрал 85% голосов. Теперь старый парк превращен в настоящий градостроительный комплекс, который обещает стать туристической зоной и основным местом отдыха жителей. Его периметр украшают четыре стилизованные кибитки, скамьи с навесами и парковые фонари.

Завершена организация инженерных сетей – для полива зеленых насаждений подведен водопровод, протянут кабель уличного освещения, установлена система видеонаблюдения.

Заключительные работы ведутся по укладке брусчатки, в том числе на площадке для детских мероприятий, подготовлено основание под памятник Хо-Урлюку, установки ожидает 16-метровая Пагода «Главные часы».

Как отмечают в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК, особое внимание уделено озеленению территории: в парке будут расти ели, клены, лиственницы и спиреи.

Сообщается, что общая стоимость проекта – 16,6 миллиона рублей, в том числе 14,6 миллиона – из федерального, 0,3 миллиона – из республиканского и 1,7 миллиона – из местного бюджета.

Напомним, в рамках программы формирования комфортной городской среды в 2020 году общественные территории планируется благоустроить в восьми муниципальных образованиях республики – городах Элиста и Лагань, селах Малые Дербеты, Садовое, Воробьевка, поселках Яшкуль, Большой Царын и Кетченеры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру