В Калмыкии решают как запретить бесконтрольный выпас скота

В Калмыкии решают как запретить бесконтрольный выпас скота

Самовольный бесконтрольный выпас скота на лесных участках остается одной из основных проблем для "зеленого" хозяйства республики. Только в текущем году государственные инспекторы при проведении рейдовых мероприятий выявили 54 случая нарушения правил использования лесов для ведения сельского хозяйства, уничтожение лесных ресурсов. Больше всего их зарегистрировано в Кетченеровском, Сарпинском и Ики-Бурульском районах. На нарушителей наложены штрафы на общую сумму 27 тысяч рублей, сообщили в минприроды Калмыкии.

Несмотря на то, что во многих муниципалитетах утверждены правила содержания, прогона и выпаса сельскохозяйственных животных, их количество не уменьшается, посетовали в ведомстве. Причиной тому, по мнению специалистов, небольшие штрафные санкции. Так, адмштраф на граждан составляет всего от 200 до 500 рублей, на должностных лиц - от 500 до 1000 рублей, на юрлиц - от 5 до 10 тысяч рублей. Да и установить хозяев скота зачастую невозможно.

Между тем, вследствие бесконтрольного выпаса происходит систематическая потрава и затаптывание высаженных молодых лесных культур, уничтожаются с таким трудом создаваемые и сохраняемые лесополосы, имеющие для нашей полупустынной местности большое хозяйственное и экологические значение.

Упорядочение пастьбы скота в связи с ростом его поголовья сейчас актуально для пашен и пастбищ республики как никогда. В связи с этим минприроды выступает с предложением внести в Правила содержания, прогона и выпаса сельскохозяйственных животных положение об их запрете в лесном фонде республики. Кроме того, органам местного самоуправления рекомендуется усилить контроль за их надлежащим исполнением собственниками сельскохозяйственных животных.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру