В Калмыкии появится музей воинов-афганцев

В Калмыкии появится музей воинов-афганцев

В течение двух ближайших лет в Калмыкии, в поселке Яшкуль, построят панорамный музей, посвященный подвигам воинов-интернационалистов, воевавших в Афганистане.

В декабре текущего года исполняется 40 лет, как на территорию Афганистана были введены советские войска. За десять лет боевых действий наша страна потеряла 15 тысяч солдат. Из 876 уроженцев Калмыкии сегодня в республике остались 245 воинов-афганцев.

Как считает председатель общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» Сергей Пристаев, хотя и прошло уже 40 лет, они до сих пор не могут забыть, как безусые, ни в чем и не перед кем не виноватые вчерашние школьники брали оружие в руки и шли выполнять приказы командиров.

О подвигах погибших воинов-интернационалистов до последнего времени умалчивалось. А проблемам оставшихся в живых солдат почти не уделяется внимания со стороны власть имущих. Будущий музей, по словам Сергея Пристаева, призван увековечить память воинов-интернационалистов и стать местом, где молодое поколение могло бы узнать подробности той войны. В планах общественной организации также создать памятник погибшим в Афганистане советским медсестрам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру