Буддийские ламы приглашают калмыков в Москве

Буддийские ламы приглашают калмыков в Москве

В преддверии великого праздника Зул, 1 декабря, калмыцкая буддийская община в Москве и монгольский лама Эрдни, бурятский лама Золто и калмыцкий лама Санал проводят большой праздничный молебен «Говийн Лха бурхан» и ритуал устранения препятствий и продления жизни «насн уттуллhн».

Как известно, пять вместерожденных божеств – покровителей Говийн Лха бурхан относятся к классу мирских защитников и были известны еще со времен «безымянной» религии. Они являются личными божествами, олицетворяющими энергии, которые возникают в теле человека в момент его рождения.

Пять личных покровителей сопровождают людей на протяжении всей жизни. Каждому из них приписана определенная часть человеческого тела, где они обитают и откуда, как принято считать, осуществляют свою защитную функцию.

Например, Молха (Охин Тэнгэр) – это женское божество. Если обрадовать Молха, то она дарит семейное счастье, а также дает возможность одиноким мужчинам встретить свою «половинку».

Соглха Амин Тэнгэр – божество жизненной силы. Оберегает от тяжелых болезней тела и дарит жизненную силу, бодрость и молодость.

Полха Эрын Тэнгэри – божество мужской линии. Поднимает дух мужчин, а также дает возможность незамужним женщинам встретить своего мужчину.

Юлха Орной Тэнгэри – божество родины, хозяин местности (воды, земли и неба). Если обрадовать Юлха, то хозяева местности будут благосклонны и станут оберегать вас как своего единственного ребенка.

Норха – божество богатства. Будучи к вам благосклонны, даруют материальное благополучие.

Сообщается, что на молебен следует принести с собой молоко или сливки в бутылках, мясо, фрукты и сладости.

Место проведения мероприятия: г. Москва, ул. Кубанская, 29, здание Посольства мира (м. Волжская). Начало в 16 часов.

Справки по телефону 89613995927 (Саглар).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру