В калмыцкой столице пройдет ритуал поклонения духам местности

В калмыцкой столице пройдет ритуал поклонения духам местности

Завтра, 27 ноября, в 12 часов на Элистинском ова, за Кировским мостом, калмыцкий лама Дордж Церен проведет молебен и обряд «hал тяклhн».

Сообщается, что ритуал поклонения духам местности организован в честь дня рождения Суут Богд Чингисхана, отмечаемого всем монгольским миром в первый день первого зимнего месяца по лунному календарю (по-калмыцки он зовется Үкр сарин нег шин – первый день месяца Коровы). А Чингисхан, как известно, считается величайшей исторической личностью, нравственным и духовным идеалом, воплотившим в себе качества совершенного правителя.

Отправляясь на молебен, не забудьте взять с собой одежду или отрез, сладости, фрукты, алкоголь, духи или ароматную воду, благовония, изображения тигра, волка, медведя, орла, восьми благоприятных подношений (можно что-то одно).

Кроме того, для ова – священной насыпи следует принести природные камни (не кирпич и бетон). Согласно традиционным представлениям, ова – это жилище местных сякюсенов (духов-хранителей местности). Поэтому для калмыков очень важно, чтобы в возведении ова участвовали представители каждой семьи от каждого рода.

Сейчас, заявляют представители Буддийского Союза Калмыкии, традиция почитания Цаhан Аав (Белого Старца) – покровителя калмыков, хранителя богатства, изобилия и семейного благополучия – возвращается. Теперь на Элистинском ова каждый второй лунный день будет проводиться ритуал подношения Старцу в виде девяти белых продуктов, зул из теста, благовоний (сангин идян), топленого масла, флажков удачи (ки мёрн) и дров. А для ритуала Кишг даяллhн – конфеты, печенье и фрукты.

Телефон для справок: +79054847448; +79276455801.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру