В Калмыкии в связи с национальным праздником будут три выходных дня

В Калмыкии в связи с национальным праздником будут три выходных дня

В Калмыкии национальный праздник Зул в этом году будет отмечаться 21 декабря. Указом главы РК Бату Хасикова он объявлен праздничным днем.

«В соответствии с частью 7 статьи 4 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», статьей 1 Закона Республики Калмыкия «О праздничных и памятных днях в Республике Калмыкия» и в целях дальнейшего развития национально-культурных традиций калмыцкого народа, постановляю: объявить 21 декабря 2019 года Днем национального праздника «Зул»», - говорится в указе главы РК.

Поскольку Зул выпадает на субботний день, то в соответствии с федеральным законом о праздничных датах выходной переносится на понедельник, 23 декабря. В итоге жители Калмыкии в декабре отдохнут три дня подряд.

Калмыцкий праздник Зул (название переводится как лампада) берет свои истоки в древности. Тогда он обозначал рождение Вселенной. Позднее его стали связывать с уходом в паранирвану основателя буддийской школы гелуг тибетского ламы Чже Цонкапы.

Отмечают Зул в 25-й день месяца Коровы – 10 лунного месяца по буддийскому календарю.Традиционно в этот день калмыки прибавляли год к своему возрасту. Существуют специальные ритуалы по этому поводу. С этого же дня начинался отсчет нового календарного года.  В России его празднуют также буряты и тувинцы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру