В Калмыкии проходит акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией

В Калмыкии проходит акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией

Сегодня в Калмыкии, как и по всей России, стартовала седьмая всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «СТОП ВИЧ/СПИД».

Акция приурочена ко Всемирному дню борьбы со СПИДом и продлится до 1 декабря текущего года. Целью является решение важнейших задач, в том числе повышение уровня информированности населения по вопросам ВИЧ-инфекции, медицинское освидетельствование на ВИЧ-инфекцию, исключение дискриминации по отношению к лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека.

По оценкам ЮНЭЙДС в мире около 37 миллионов человек инфицированы вирусом иммунодефицита человека. В России по данным первого полугодия 2019 года - 1 376 907 человек.

В Калмыкии за весь период наблюдения зарегистрировано 420 случаев заражения ВИЧ-инфекции и заболеваний СПИДом среди граждан России. Наиболее неблагополучными продолжают оставаться город Элиста, Целинный и Кетченеровский районы.

Напомним, с 18 ноября по 15 декабря в Калмыкии проходит месячник по профилактике ВИЧ-инфекции. В его рамках организована работа мобильного пункта бесплатного добровольного, в том числе анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию среди населения, распространение информационных материалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру