Пагода Рая в парке «Отрада» приглашает московских калмыков

Пагода Рая в парке «Отрада» приглашает московских калмыков

Любимый калмыцкий праздник Зул наступит уже совсем скоро – 21-го декабря. В преддверии этого светлого дня московская религиозная организация «Бурхн номин герл» («Свет учения Будды») при поддержке Клуба калмыцких землячеств «Улан Залата» проведет в московском парке «Отрада» у Пагоды Рая с молитвенным барабаном Кюрде два богослужения:

- в субботу, 14 декабря, в 17 часов – традиционный поминальный молебен «йорял», посвященный умершим родным;

- в воскресенье, 15 декабря, в 11 часов – молебен продления жизни «нас уттуллһн».

Поминальный «йорәл», проводимый, как правило, перед Зулом, у калмыков занимает особое место. Его цель – максимально помочь ушедшим родственникам обрести благоприятное следующее рождение в благом уделе и далее продвигаться по духовному пути.

Обряд продления жизни «нас уттуллhн» также традиционно проводится перед праздником. Он рекомендован для устранения угроз для жизни, опасностей и травм, но в первую очередь родившимся в годы Мыши и Лошади (Хулһн болн Мөрн җил), а также Зайца и Петуха (Туула болн Така җил).

Во время молебна «нас уттуллһн» будут начитываться восхваления и мантры божества долгой жизни Белой Тары (Цаһан Дәрк): «ОМ ТАРЕ ТУТТАРЕ ТУРЕ МАМА АЯ ПУНЬЯ ДЖНЯНА ПУШТИМ КУРУ СВАХА», в том числе самими мирянами, что способствует продлению жизни и предотвращению угрожающих жизни препятствий.

Оба молебна проведут монахи Центрального Хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Санан-гелюнг Матвенов, Тимур-гелюнг и Нгаванг Цунду-гелюнг.

Празднование планируется провести в просторном светлом шатре. Тем не менее, обратите внимание на погоду и не забудьте одеться потеплее. Организаторы обращают внимание на расположение входа в шатер и схему движения внутри – по часовой стрелке (зөв эргәд). Записать имена для упоминания можно у стола регистрации в левом углу возле входа. А подношения (джомба, борцоки, шикр-балта) надо оставить на столах в правом углу шатра.

Формат молебна кресел не предполагает, но для пожилых, инвалидов, беременных женщин и гостей с маленькими детьми предусмотрено небольшое количество сидений, так что приходите со своими складными стульями. По всем возникающим вопросам следует обратиться к организаторам и волонтерам мероприятия.

Место проведения мероприятия: Нововладыкинский проезд, напротив вл.19.

Могут возникнуть сложности с парковкой автомобилей, поэтому следует добираться общественным транспортом. Как добраться: ст. метро или МЦК «Владыкино», первый вагон из центра, выход в сторону Сигнального проезда, далее по Сигнальному проезду мимо 17-этажной гостиницы «Восход» в сторону Нововладыкинского проезда и парка «Отрада».

На автомобиле: Нововладыкинский проезд, напротив вл.19 (в навигаторе указать «Пагода Рая с молитвенным барабаном Кюрде»). Количество парковочных мест ограничено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру