Эксперимент на выживаемость: многоэтажка в калмыцкой столице – без света, воды и тепла

Эксперимент на выживаемость: многоэтажка в калмыцкой столице – без света, воды и тепла

Несмотря на отсутствие снега, метелей, к нам пришла настоящая морозная зима. Что снова стало полной неожиданностью для коммунальных служб Элисты.

Посудите сами: в разгар минусовых температур в многоквартирном доме №6 пятого микрорайона вдруг отключили батареи отопления. Жильцы стали звонить в аварийную диспетчерскую своей управляющей компании №3, где им сообщили: «авария в котельной».

Позже набрали ЕДДС Элисты с вопросом: дадут ли тепло? Там выяснили в «Энергосервисе», что «на теплотрассе авария, работы еще ведутся, тепло обещают сегодня дать».

В свою очередь, энергетики этому очень удивились: дескать, 19-го ноября аварийных ситуаций не зафиксировано; жалуйтесь в инспекцию Госжилнадзора РК.

В ЕДДС «успокоили»: «Энергосервис» отзвонился, тепло дали». Но батареи были по-прежнему ледяными. «Значит, где-то у вас «завоздушилось», – был ответ.

Люди спали в пальто и даже в сапогах и ботинках. А 8.43 утра, по всей вероятности, стало наконец-то "развоздушиваться", поскольку где-то в трубах ухнуло-грохнуло, в них зажурчала вода. Но еле затеплившиеся батареи снова стали холодными. Вдобавок отключился свет – якобы, «встала котельная».

Когда жильцы стали писать о своей ситуации в соцсетях и сообщили в "Московский комсомолец в Калмыкии", им ответил представитель компании некто Петр Иванов: «Калмэнерго» является филиалом Межрегиональной распределительной сетевой компании Юга. Все графики плановых работ, сопряженных с отключением электроэнергии, заранее размещаются на сайте компании. Можно оформить подписку на уведомления об отключениях по интересующим адресам и получать своевременно информацию на электронную почту. Приносим свои извинения за связанные с этими работами неудобства. Даже самое надежное оборудование требует обслуживания и ремонта, наши специалисты осуществляют такие работы круглогодично. Просим проявить терпение и понимание».

Люди – старики, дети и инвалиды – от холода в своих квартирах еле шевелят ногами, а им бодро и живенько предлагают оформить подписку на уведомления и получать их на свою электронную почту?!

Возвращавшихся с работы поздним вечером жильцов встретили в подъезде клубы пара и запах, будто из прорванной трубы отопления. А через 10 минут в доме отключили не только батареи, но и воду.

В ЕДДС ответили, что обо аварии знают, кажется, пар идет из подвала, и с ситуацией ознакомлен директор управляющей компании.

Ближе к полуночи тепло появилось, к батарее невозможно было притронуться, того и гляди, лопнут от жара. Зато двое суток жильцы были без воды, и подвоза никто не организовал.

На ситуацию откликнулась Инспекция Госжилнадзора: «Согласно информации вашей управляющей организации, 21.11.2019г. в 20.00 произошел порыв нижнего розлива системы отопления МКД № 6, пятого микрорайона, г. Элиста под 3-м подъездом данного дома. Силами управляющей организации данная проблема была устранена, в 22.00 21.11.2019г. подача тепла в доме была возобновлена».

Жильцы тут же ответили: «Уважаемый госжилнадзор! Подача тепла, да, восстановлена в 23 часа. Но с 20-ти часов вчерашнего дня до 16-ти часов сегодня (сейчас) воды нет. На несколько часов сегодня отключалась электроэнергия. Четвертый день блэкауты нескончаемые – то тепла нет, то света, то воды. Аварии бесконечные!».

Теперь, признаются люди, вода появилась, но в некоторых квартирах лишь на кухне. Осталось подождать отключения газа?..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру