Как живут казахи в Калмыкии

Как живут казахи в Калмыкии

Вот уже более четверти века в Калмыкии действует Казахский культурный центр «Жерлестер» («Земляки»), имеющий свои общины в районах республики, где компактно расселены представители этого дружного и очень гостеприимного народа.

По официальным данным, в Калмыкии насчитывается до пяти тысяч казахов, из которых более 90% живут в Юстинском, Черноземельском, Яшкульском и Лаганском районах. Они часто ездят друг к другу в гости, вместе проводят праздники, чествуют старейшин и ветеранов, проводят совместные  богослужения.

Вот и на этот раз члены юстинской районной казахской общины встретились в Цаган Амане, пригласили к себе имама мечети села Восток Астраханской области Данияра Имашева, который помянул усопших, воздал благопожелания здравствующим и провел ритуал продления им возраста. А женщины из диаспоры приготовили угощения и накрыли богатый стол с традиционными казахскими блюдами из мяса, муки, круп, молока и сладостей.

Выступившие председатель Культурного центра «Жерлестер» Хатимулла Нигматуллаевич Идрисов, руководитель юстинского общества Константин Джамильевич Алиев с супругой Анной Григорьевной, старейшая жительница Цаган Амана, ветеран районной печати Дамина Курмангалиевна Айткалиева, ветеран педагогического труда Инна Сериковна Каблунова, активистка общины Каланбай Бисенбаевна Айдаралиева рассказали, что их семьи давно стали многонациональными, живут в мире и дружбе, все вместе справляют религиозные и национальные праздники и свято чтут традиции своих народов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру