Сегодня в Калмыкии вспоминают известного врача Семена Залкинда

Сегодня в Калмыкии вспоминают известного врача Семена Залкинда

Сегодня известному врачу, общественному деятелю Калмыкии Семену Залкинду исполнилось бы 150 лет. Ему принадлежит огромная заслуга в организации медицинской помощи населению в Калмыцкой степи, строительстве больниц, фельдшерских пунктов, школ. Тысячи калмыков обязаны ему не только здоровьем и жизнью, но и благодаря ему они выбрали специальность врача и учителя, получили путевку в жизнь.

Семен Залкинд - сын литовского еврея, фармацевта, родился в литовском городке Рассейней. Тяга к медицине зародилась у мальчика с детства. В 19 лет он стал студентом медицинского факультета Казанского Императорского университета.

В Калмыкию Залкинд приехал в 25-летнем возрасте. При нем были открыты и отремонтированы семь больниц и девять фельдшерских пунктов. Более того, он лично составил проекты и нашел средства для строительства нескольких школ и какое-то время сам платил зарплату учителям, пока не добился содержания учащихся и учителей за счет улусного управления. В 1918 году на съезде Советов трудового калмыцкого народа он был назначен стал заведующим отделом здравоохранения.

Имя Залкинда навсегда вошло в историю Калмыкии. Сегодня его имя носят две калмыцкие школы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру