Сотрудники калмыцкого следкома навестили ветерана войны

Сотрудники калмыцкого следкома навестили ветерана войны

Сотрудники столичного следственного отдела СК России по Калмыкии вместе со своими детьми побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Тимофея Кутыгина.

"С каждым годом все меньше остается среди нас участников войны, от которых мы можем узнать историю Победы из первых уст. Такие встречи необходимы детям для воспитания нравственно-патриотических чувств: любви к Родине, к ее защитникам, уважения к старшим, заботы о пожилых людях", - поделились в ведомстве.

97-летний Тимофей Кутыгин - уроженец Калмыкии. До войны работал трактористом, был призван в Красную Армию в марте 1942 года. Обучившись на артиллериста, попал в 56-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон, принимал участие в обороне Дона. Был ранен, после лечения воевал в 150-й стрелковой дивизии 21-й Армии. Участвовал в Сталинградской битве, где получил второе ранение. Затем уже разведчиком - в 270-й стрелковой дивизии. Принимал участие в Курской битве, воевал на Калининском фронте. Освобождал Украину, Белоруссию, Литву, Латвию, Польшу, сражался в Германии.

Тимофей Яковлевич с удовольствием показал гостям свои многочисленные награды - ордена Красного Знамени, Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды, две медали «За Отвагу», а также «За победу над Германией» и другие.

Отметим, сотрудники калмыцкого ведомства присоединились к акции Следственного комитета России «Спасибо каждому ветерану!», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру