Калмыкия лидирует по сокращению численности врачей

Калмыкия лидирует по сокращению численности врачей

По последним данным федерального Минздрава, Калмыкия вошла в число лидеров среди российских регионов по сокращению численности врачей в 2018 году. Их у нас теперь меньше на 3,5 процента.

Больше всего пострадал Чукотский автономный округ, где врачей стало меньше на 5,3 процента. Далее идут Алтай и Псковская область – 4,4 и 4,2 процента соответственно. За ними - Костромская область (3,8 процента) и Калмыкия. 

Заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова, наконец, признала, что оптимизация системы здравоохранения прошла неудачно. С чем согласна и министр здравоохранения Вероника Скворцова. Эксперты же Центра экономических и политических реформ еще два года назад подсчитали, что в 2000-2015 годах число больниц в России из-за оптимизации уменьшилось в два раза — до 5,4 тысяч (353 ежегодно). На 12,7 процента стало меньше поликлиник.

Отметим, в Российской империи в 1913 году насчитывалось 3000 медучреждений. И если оптимизация будет сохранять свои темпы, то уже в ближайшие годы мы достигнем уровня столетней давности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру