Виновные в хищении денег у калмыцких детей-инвалидов наказаны

Виновные в хищении денег у калмыцких детей-инвалидов наказаны

В прокуратуре республики рассказали о результатах рассмотрения актов прокурорского реагирования, внесенных ранее по вопросу проверки элистинского дома-интерната для умственно отсталых детей.

Как сообщал Московский комсомолец в Калмыкии, ранее в учреждении выявили факт незаконного использования на нужды интерната пенсий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сумма украденных у детей денег составила более 2,2 миллиона рублей.

В суд направлено 11 исковых заявлений с требованием о взыскании этих сумм с учреждения за счет республиканского бюджета. Кроме того, в интересах 26 недееспособных подопечных в суд были направлены иски о взыскании в их пользу 430 тысяч рублей с учреждения также за счет республиканской казны. Все иски судом рассмотрены и удовлетворены.

На сегодняшний день все деньги возмещены и зачислены на лицевые счета детей. Более того, внесены изменения в республиканский бюджет об увеличении финансирования в текущем году дома-интерната на 2,5 миллиона рублей.

Напомним, уголовное дело по обвинению главы администрации Элисты и начальника отдела опеки столичного управления образования в злоупотреблении должностными полномочиями с 19 апреля текущего года находится в производстве Главного следственного управления по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Глава администрации Элисты Окон Нохашкиев и директор учреждения в судебном порядке временно отстранены от занимаемых должностей. Начальник отдела опеки и попечительства Управления образования администрации Элисты  уволена по собственному желанию.

Известно, что Нохашкиев подался в бега и сейчас находится в международном розыске, а директору учреждения и начальнику отдела опеки и попечительства предъявлены обвинения по ч.1 ст.285 УК РФ, они находятся под домашним арестом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру