Обучающихся на дому калмыцких детей-инвалидов не обеспечивают питанием

Обучающихся на дому калмыцких детей-инвалидов не обеспечивают питанием

Прокуратура республики провела проверку по факту не обеспечения питанием детей-инвалидов с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому. Поводом для проверки стало обращение гражданина, а также информация в социальных сетях.

По информации ведомства, в Калмыкии на дому обучаются 453 ребенка-инвалида.

«Дети-инвалиды, которые имеют статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и получают образование на дому, должны обеспечиваться сухим пайком или получать компенсацию за питание в денежном эквиваленте. Между тем на уровне республики и муниципалитетов до настоящего времени не разработаны нормативные акты, устанавливающие размер денежной компенсации и стоимость сухого пайка.

Отсутствие же правового акта, устанавливающего размер компенсации  за питание либо порядок обеспечения сухим пайком детей-инвалидов с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому, влечет нарушение прав социально незащищенной категории граждан», - отметили в надзорном ведомстве.

В связи с этим на имя председателя правительства Калмыкии внесено представление об устранении нарушений законодательства о защите прав детей-инвалидов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру