В калмыцкой столице заложили Парк памяти жертвам депортации

В калмыцкой столице заложили Парк памяти жертвам депортации

Вчера на территории мемориала «Исход и возвращение» в Элисте заложили Парк памяти жертвам геноцида калмыцкого народа. Высадили 130 саженцев клёна, вяза и сирени. Планируется продолжить высадку деревьев в ноябре и следующей весной. Общая площадь парка составит около 8 гектаров.

Отмечается, что инициатором создания парка стал элистинец Николай Манджиев, который обратился со своим предложением в столичную администрацию.

- Парк, который мы сегодня закладываем – символ того, наша жизнь продолжается. Мы настроены оптимистично, верим в будущее и делаем будущее своими руками здесь и сейчас. Очень важно, что сегодня на закладке парка собралась молодёжь. Спасибо вам, что нашли время и пришли сюда. На вас тоже лежит ответственность – передавать память об этих событиях будущим поколениям, которые должны знать, чтить и уважать предков, - поделился впечатлением о событии глава Калмыкии Бату Хасиков, также принявший участие в нем.

Напомним, почти 76 лет назад, 28 декабря 1943 года, население Калмыкии было депортировано в Сибирь. Калмыцкий народ провел в незаконной ссылке 13 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру