На Кавказе найдены останки красноармейца-калмыка

На Кавказе найдены останки красноармейца-калмыка

В Карачаево-Черкесии перезахоронены солдаты, чьи останки найдены поисковиками республики и Краснодарского края.

Сообщается, что торжественная церемония предания их земле прошла на территории музея-памятника защитникам перевалов Кавказа. Похоронено четыре красноармейца, обнаруженных в Урупском районе, у слияния рек Большая Лаба и Санчара.

Имя одного из солдат было установлено. Это старший сержант 25-го пограничного полка калмык Санжар Манжиков, чей правнук Давид Манжиков побывал на мероприятии и выразил безмерную благодарность организаторам и поисковикам, которые спустя столько лет нашли останки его родственника.

Участвовавший в церемонии захоронения заместитель председателя правительства КЧР Джанибек Суюнов подчеркнул, что «предавая земле останки защитников Родины с подобающими военными и гражданскими почестями, устанавливая их имена и судьбы, мы укрепляем связь поколений».

Уточним, что музей-памятник защитникам обороны перевалов Кавказа в годы Великой Отечественной войны является единственным на Северном Кавказе архитектурным ансамблем, сочетает в себе мемориальный комплекс с музейной экспозицией. Он расположен близ поселка Орджоникидзевский Карачаевского городского округа, на главной автомагистрали, ведущей из города Черкесска в Домбай.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру