На "Черных землях" значительно увеличат охранную зону

На "Черных землях" значительно увеличат охранную зону

Вопрос расширения охранной зоны заповедника "Черные земли" обсудили сегодня глава Калмыкии Бату Хасиков и директор учреждения Батаар Убушаев. Площадь заповедника составляет 94 тысячи гектаров, охранная зона степного участка – 57,5 тысяч. И в связи с увеличением за последние три года поголовья сайгаков вдвое требуется расширение охранной зоны ещё на 66 тысяч гектаров.

Еще одной темой разговора стала реинтродукция краснокнижных куланов, некогда обитавших на территории региона. Сейчас они остались только в Казахстане и Туркмении.

- Куланы дважды упоминаются в нашем эпосе «Джангар»! То есть это такой же спутник наших предков, как и сайгак. Кстати, от возрождения куланов в наших степях будет и экологическая польза – куланы участвуют в формировании степи, без них степь захламляется сорными видами трав. Поголовья сайгаков недостаточно, чтобы формировать степь, и кулан может в этом помочь. Кроме того, это очень интересный объект для экотуризма!, - поделился глава Калмыкии.

Кстати, Батаар Убушаев сообщил, что уже весной в заповедник приедут школьники из Москвы. "Так что экологический туризм у нас медленно, но верно развивается", - подытожил Хасиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру