В Калмыкии родители умерших от ВИЧ-инфекции детей получат поддержку

В Калмыкии родители умерших от ВИЧ-инфекции детей получат поддержку

Один из родителей (или усыновителей) умерших детей, зараженных в возрасте до 18 лет вирусом иммунодефицита в медицинских учреждениях в 1988 – 1989 годах, получит единовременную денежную выплату в размере 100 тысяч рублей.

Соответствующий законопроект рассмотрен на последней сессии Народного Хурала (парламента) Республики Калмыкия. Как сообщила и.о. министра социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева, «в медицинских организациях было заражено 90 человек - 77 детей и 13 взрослых. Из 77 детей 51 умерли. В связи с принятием закона расходы республиканского бюджета составят 5 миллионов 100 тысяч рублей».

Профильный министр добавила, что в рамках действующего закона и других мер социальной поддержки ВИЧ-инфицированным установлено пожизненное ежемесячное пособие. В этом году его размер составил 31549 рублей. Кроме того, предусмотрены выплаты на санаторно-курортное лечение и транспортные расходы, субсидии нуждающимся в улучшении жилищных условий. Одному из членов семьи также предоставляется пособие по уходу в размере 600 рублей и единовременное пособие по случаю смерти ВИЧ-инфицированного в размере 42000 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру