Калмыцкий «Маханфест» собрал гостей со всех концов России

Калмыцкий «Маханфест» собрал гостей со всех концов России

В Элисте, как сообщал «Московский комсомолец в Калмыкии», прошел гастрономический фестиваль «Маханфест».

Несмотря на холодную дождливую погоду, на мероприятие пришли сотни жителей и гостей столицы Калмыкии, в том числе участники второго международного фестиваля спектаклей для детей «Кееда» - актеры из Азербайджана, Белоруссии, Дагестана, Чечни и города Севастополя.

Гвоздем программы были чайная церемония, дегустация калмыцких блюд и мастер-классы по их изготовлению. На ура расходились горячий калмыцкий чай с борцоками (лепешки), жареные бараньи ребра, дотур (бараньи внутренности), семжн (жареная печень в сальнике) и кюр (мясо в собственном соку в рубце). Как отмечают организаторы, было съедено 200 килограммов мяса и выпито 200 литров свежеприготовленного кумыса.

Музыка, пляски, розыгрыши и тематические викторины, знакомство с экспонатами выставки «Уникальная Калмыкия», национальные спортивные игры – ничто не прошло мимо внимания участников фестиваля. Всеобщее веселье вызвали шуточные соревнования по метанию кизяка, перетягиванию бараньей шкуры и борьбе на мизинцах. Ну а те, кто хотел избавиться от негатива, участвовали в обряде сжигания Хар мангаса – сказочного существа, олицетворяющего злые силы.

На снимке: актеры Бакинского детского театра, приехавшие в Элисту на международный фестиваль «Кееда», в предвкушении калмыцкого национального блюда кюр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру