Как новый и.о. главы калмыцкой столицы смуту принес

Как новый и.о. главы калмыцкой столицы смуту принес

Как мы уже сообщали, первая сессия новоизбранного Элистинского городского собрания депутатов выбрала своим председателем опытного хозяйственника Николая Орзаева, а и.о. главы администрации калмыцкой столицы – совершенно не знакомого горожанам, да чего уж тут мелочиться – всем россиянам Дмитрия Трапезникова, что стало причиной всенародных волнений.

Вчера руководители и активисты исполкома Чуулhн-Съезда ойрат-калмыцкого народа обратились в ЭГС с требованием отстранить до 1 октября т.г. вышеназванного господина.

«Это продиктовано огромным негативным резонансом в Калмыкии, вызванным этим кадровым решением, – заявляют в своем письме общественники. – Трапезников не имеет никакого отношения к нашей республике. Это бывший и.о. главы самопровозглашенной ДНР, и его назначение свидетельствует о полном неуважении к жителям Элисты. Если мнение народа Калмыкии будет проигнорировано, мы призываем земляков 1-го октября публично заявить о своем несогласии с его назначением».

Последние события вызвали волну видеообращений на данную тему в социальных сетях: свое негативное отношение к ситуации выразили известные в республике личности – корреспондент федерального интернет-издания «Кавказский узел» Бадма Бюрчиев, лидер калмыцких «яблочников» Батыр Боромангнаев, главный редактор газеты «Современная Калмыкия» Валерий Бадмаев, журналист Елена Хонгорова, адвокат Саглара Бахникова.

Сейчас идет сбор подписей в петиции за отставку иностранного варяга. Масла в огонь подлили донецкие социальные сети, пользователи которых, хорошо знающие своего бывшего соотечественника, откровенно смеются над жителями нашей республики: дескать, чем же вы «заслужили» этого назначенца (приводятся выражения и похлеще, в том числе непечатные)? 

Общественники предлагают проводить до 1-го октября массовые гуляния в центре Элисты, что законом не запрещено. Другие настаивают на общегородском (общереспубликанском) шествии или сходе граждан.

В итоге решено так называемый митинг осуждения назначения нового и.о. главы администрации Элисты провести завтра, 29-го сентября, в 11 часов на площади Победы в парке «Дружба».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру