Калмыцкая домбра стала новым брендом степной республики

Калмыцкая домбра стала новым брендом степной республики

Товарный знак "Калмыцкая домбра", наконец, зарегистрирован.

Домбра - это двухструнный музыкальный инструмент с грушевидным корпусом, широко распространенный у калмыков. Первые упоминания об этом музыкальном инструменте встречаются еще в 14-16 веках. Не случайно домбра считается национальным наследием. Калмыцкие мастера изготавливают ее только из определённых пород деревьев.

- С каждым годом количество туристов, которые приезжают в республику, возрастает. Интерес к Калмыкии очень высок - здесь интересные буддийские храмы, самобытная культура, цветущая тюльпанами степь. А вкупе с музыкальным сопровождением, домбровыми наигрышами, калмыцкими песнями и танцами оставляет неизгладимое впечатление, - считает сенатор от Калмыкии Алексей Майоров.

Напомним, продвижением брендов своих регионов сенаторам поручила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По мнению парламентариев, это помогает развивать отечественную промышленность, завоевывать международные рынки и подчеркивает самобытность каждого региона. Одним из первых в этом стал Башкортостан, зарегистрировавший в качестве национальных брендов мед и музыкальный инструмент курай.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру