На Брянщине свято чтут память легендарного калмыцкого партизана

На Брянщине свято чтут память легендарного калмыцкого партизана

Легендарному партизану, Герою Советского Союза, старшему лейтенанту Михаилу Сельгикову в поселке Погар Брянской области открыли мемориальную доску.

Памятная доска установлена на Аллее Славы. Открытие состоялось в день освобождения поселка Погар от немецко-фашистских захватчиков. В церемонии участвовали сын Михаила Сельгикова Валерий и внуки Михаил и Савр.

Уроженец Малодербетовского улуса Михаил Сельгиков по окончании Астраханского военного стрелково-пулеметного училища преподавал в нем. Но с началом войны ушел на фронт. Командовал взводом, зенитно-пулеметной батареей. В октябре 1941 года взвод Сельгикова прикрывал отход советских частей из деревни Карбовка Погарского района. Тяжело раненного в бою лейтенанта подобрали колхозники, спрятали от фашистов и вылечили. Выздоровев, Сельгиков стал участником партизанского движения на Брянщине. В апреле 1942-го его назначили начальником штаба партизанского отряда имени Степана Разина, а осенью этого же года заместителем командира отряда имени Фурманова по диверсионной и разведывательной работе.

В 1942-1943 годах под руководством Сельгикова проведен ряд крупных боевых операций. На его личном счету шесть подорванных вражеских эшелонов и два железнодорожных моста, в результате которых были спасены жизни сотен мирных жителей и партизан. Михаил Сельгиков за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, награжден орденами Ленина, Славы III степени, Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «Партизану Великой Отечественной войны». 8 мая 1965 года Михаилу Сельгикову вручили звание Героя Советского Союза.

Отметим, что жители Брянской области свято чтут память нашего земляка. В 2014 году в рамках мероприятий, посвященных 71-й годовщине освобождения Брянщины от вражеских войск, в мемориальном комплексе «Партизанская поляна» в Брянске установлен бюст Михаила Сельгикова. А в мае этого года в селе Белая Березка Трубчевского района открыли мемориальную доску, посвященную ему.

На снимке: церемония открытия мемориальной доски памяти Михаила Сельгикова в поселке Погар.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру