Как вернуть в Калмыкию молодых специалистов-врачей

Как вернуть в Калмыкию молодых специалистов-врачей

В последние годы в Калмыкии наблюдается отток узких специалистов-врачей, уезжающих, как правило, в северные города, Москву и Санкт-Петербург. Регион же остается с дефицитом квалифицированной медицинской помощи.

По словам министра здравоохранения Юрия Кикенова, республика регулярно недополучает выпускников вузов, поступавших по целевому направлению. Так, в этом году сюда не вернулись 17 новоиспеченных специалистов. А это, считает глава ведомства, значительно увеличивает нагрузку на оставшихся работать в республике врачей. Их большая загруженность в свою очередь обязательно приведет к ухудшению качества оказания медицинской помощи. Поэтому, обещает министр, уже создаются условия, чтобы регион и профессия стали привлекательными для медработников.

Так, министерство занято формированием единого социального пакета, который ожидает согласование в правительстве, что поддержано руководством РК и региональным ФОМС. При этом, подчеркнул Кикенов, будут рассмотрены ключевые позиции и механизмы, которые помогут не только удержать на местах специалистов, но и вернуть уехавших выпускников. На сегодняшний день, в республику готовы возвратиться пять педиатров, но их не устраивают здешние зарплаты и отсутствие бытовых условий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру