«Цифровое поколение» напомнило школьникам о безопасном интернете

«Цифровое поколение» напомнило школьникам о безопасном интернете

Конкурс «Цифровое поколение», прошедший в Калмыкии в рамках масштабного фестиваля по робототехнике и информационным технологиям «Digital Nomads», напомнил школьникам о правилах безопасного интернета. Конкурс был организован детскими центрами «Азбука» и «Геометрия», республиканским отделением Российского детского фонда при поддержке компании «МегаФон».

Школьники Элисты в возрасте от 8 до 14 лет присылали свои авторские работы по номинациям: графический проект, видео и анимация, сайт или интерактивное приложение. Оценивало работы участников экспертное жюри, в составе заместителя министра цифрового развития Республики Калмыкия Байир Манджиевой, директора калмыцкого отделения компании «МегаФон» Игоря Малиева, тренд-футуролога Игоря Сюча, представителя оргкомитета фестиваля по робототехнике и информационным технологиям «DIGITAL NOMADS» Сергея Агеева.

Игорь Малиев, директор калмыцкого регионального отделения компании «МегаФон» говорит:

«

Новое поколение интернет-пользователей – современные дети и подростки. В Сети они учатся, общаются, играют, смотрят фильмы и слушают музыку. Поэтому вопрос: как сделать их пребывание в интернете комфортным и безопасным, стоит очень остро перед каждым родителем. Мы решили сместить фокус и переадресовать этот вопрос самим детям, потому что у нас, взрослых, свое видение того как достучаться до детей с этой проблемой. А ребята смогли посмотреть на этот вопрос по-своему.

Представитель оргкомитета фестиваля ««DIGITAL NOMADS» Сергей Агеев прокомментировал:

«

Мы видим на собственном опыте как высок интерес у детей к изучению современных цифровых технологий. С помощью таких инициатив мы даем детям возможность углубить свои знания и составить представление о развитии интернета и технологий в ближайшем будущем, научиться приёмам безопасного поведения в цифровой среде.

Из множества интересных творческих проектов, представленных ребятами на суд жюри, были выбраны самые лучшие. В номинации «Интерактивное приложение» победителем стал Максим Шелухин (14 лет), разработавший семейный GPS-трекер. Лучший публичный сайт представил Тамир Пузанов (13 лет). Победителем в номинации «Графический проект» стал Владислав Малиев (8 лет). Автором лучшего «Видео и анимации» объявили Иляну Манджиеву (10 лет), которая за свой творческий подход получила также специальный подарок от поэта, певицы и композитора Ирины Тумановой – подарочное издание «Раз, два, три песенки».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру