В калмыцкой глубинке откроют самую большую в Европе статую Будды

В калмыцкой глубинке откроют самую большую в Европе статую Будды

Самую большую в Европе и в России статую Будды Майтреи (Будда грядущего времени) откроют и освятят в хурульном комплексе «Лагань Даргьелинг Хурул» уже 22 сентября. Мероприятие проведет монашеская община Калмыкии под руководством Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и Досточтимого Еше Лодой Ринпоче .

- В воскресенье, 22 сентября, в 12.00 пройдет торжественное открытие и освящение самой большой в Европе статуи в Будды Майтреи. Сразу два досточтимых учителя возглавят ритуал освящения. Самая большая в Европе статуя Будды Майтреи установлена на территории хурульного комплекса «Лагань Даргьелинг Хурул». Майтрея – Будда грядущего времени, который прибудет в наш мир и станет следующим Буддой после Будды Шакьямуни, и, также как и Будда Шакьямуни, дарует учение, избавляющее от страданий, - рассказали в Центральном хуруле Калмыкии.

По словам выдающегося буддийского учителя ламы Сопа Ринпоче, который в скором прибудет в Калмыкию и проведет первый в России мани-ретрит, Будда Майтрея станет пятым по счету основателем буддийской Дхармы, следующим после Будды Шакьямуни, снизойдет в наш мир в Индии и совершит двенадцать священных деяний.

На торжественном открытии статуи Будды Майтреи выступят с концертной программой заслуженные и народные артисты, сводный оркестр Калмыкии, будет представлен спектакль «Я Будда» и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру