Сельские пенсионеры Калмыкии получают повышенную выплату

Сельские пенсионеры Калмыкии получают повышенную выплату

2512 неработающих пенсионеров Калмыкии, чей стаж в сельском хозяйстве составляет не менее 30 лет, получают надбавку за так называемый сельский стаж.

- Новая льгота вступила в силу с 1 января текущего года. Право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или инвалидности имеют работники более чем 500 сельских профессий, - рассказали в калмыцком отделении ПФР. - Это агрономы, трактористы, ветеринары, пчеловоды и другие.

Причем, перечень профессий и должностей работников сельского хозяйства был доработан и существенно расширен в июне этого года. Так, в него были включены такие категории как «рабочие всех наименований», индивидуальные предприниматели в сфере сельского хозяйства, заведующие складскими помещениями, работники, связанные с обслуживанием и ремонтом сельхозтехники и производственного оборудования, а также с охраной производственных объектов сельского хозяйства.

Работа по установлению повышенной фиксированной выплаты к пенсии за «сельский» стаж в территориальных органах ПФР в районах республики и Элисте продолжается, отметил источник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру