Оправдан ранивший человека калмыцкий полицейский

 Оправдан ранивший человека калмыцкий полицейский

По данным следствия, 19 октября прошлого года начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних столичного УМВД, находясь вне работы у одного из кафе, стал свидетелем конфликта двоих незнакомцев.

Наблюдая за происходящим, он решил вмешаться в чужой конфликт. Понимая, что на улице люди, он тем не менее один раз выстрелил вверх из травматического пистолета. Услышав позади себя выстрел, один их участников конфликта решил отобрать пистолет, но в ходе борьбы получил ранение в шею.

Приговором Элистинского городского суда полицейский был признан виновным в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы 2 года условно и запрета работы на госслужбе и в правоохранительных органах также на 2 года.

Судебная коллегия Верховного суда Калмыкии, рассмотрев апелляционную жалобу защитника осужденного, отменила приговор. По мнению судебной коллегии, он действовал в соответствии со статьей Закона о полиции и своими правомерными действиями пресекал и предотвращал противоправные действия М. и Б., при этом умысла на совершение хулиганских действий и причинение вреда здоровью не имел. Суд также признал право полицейского на реабилитацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру