Сегодня в Калмыкии отмечают День национальной письменности

Сегодня в Калмыкии отмечают День национальной письменности

В Калмыкии сегодня отмечают День национальной письменности – «Тодо бичг» (Ясное письмо»).

Праздник учрежден 21 год назад в честь 350-летия тодо бичг и 400-летия со дня рождения его создателя, великого ойратского ученого и просветителя, религиозного и политического деятеля Центральной Азии XVII века Огторгуйн Далай Зая-пандиты (около1559-1662). В образовательных и культурно-духовных учреждениях республики проходят открытые уроки, круглые столы, научно-практические конференции, посвященные старокалмыцкой письменности, а также молебны в память Зая-пандиты.

Напомним, национальная письменность калмыков тодо бичг была создана в 1648 году и использовалась вплоть до 1924 года. Тогда в ходе проводившейся в стране кампании кириллизации алфавитов народов СССР тодо бичг заменили на кириллицу. Ойраты в Китае пользуются им до сих пор, хотя в образовании применяют старомонгольский алфавит.

В рамках праздника в центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» сегодня открылась международная выставка ойрат-монгольской каллиграфии «Заясн бичг». В числе организаторов - международная ассоциация монгольской письменности и каллиграфии «Бичиг Соёл», Калмыцкий центр письменности и каллиграфии «Заясн бичг» и центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

В экспозиции выставки, которая в Калмыкии проходит во второй раз, свыше 50 работ мастеров каллиграфии из Монголии, Внутренней Монголии и Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, России.

На вернисаже были представители научной, культурной и религиозной общественности республики, а также других регионов страны. К примеру, руководитель Бурятского центра каллиграфии Оксана Жербанова, подарившая музею свиток с записью ойратской сказки на старомонгольском языке.

Церемония открытия завершилась награждением школьников - призеров второго республиканского конкурса по каллиграфии. Кроме того, прошли мастер классы по каллиграфии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру