Хранитель Хамбо ламы Итигэлова встретится с калмыцкими буддистами

Хранитель Хамбо ламы Итигэлова встретится с калмыцкими буддистами

В пятницу, 6 сентября, в актовом зале Института калмыцкой филологии и востоковедения Калмыцкого госуниверситета состоится встреча с Даши ламой – хранителем Хамбо ламы Итигэлова, феномен которого уже изучают во всем мире.

Хамбо лама Итигэлов – человек, о котором слагали легенды. Говорили, что при жизни он мог левитировать, ходить сквозь стены и по воде. Не менее загадочной была и смерть великого религиозного деятеля: 15 июня 1927 года он собрал своих учеников, сел в позу лотоса и под молитву-благопожелание умершему ушел в нирвану, предварительно попросив проведать его тело через 75 лет.

В 2002 году буддийские ламы подняли саркофаг. Комиссия судмедэкспертов произвела осмотр и вынесла заключение: тело нетленно, но никакого бальзамирования и консервации не производилось.

Сегодня это главная святыня Иволгинского дацана в Бурятии – центра Буддийской традиционной сангхи России. Несколько раз в год, в праздничные дни, Хамбо лама Итигэлов появляется перед верующими: драгоценное и неиссякаемое тело переносят в главный храм, где любой желающий может ему поклониться, пообщаться, рассказать о сокровенном, получить благословение и помощь. Кроме того, каждому предоставлена возможность изучить ежедневные духовные послания Учителя, которые он передает человечеству через своих хранителей, одним из которых Даши лама и является. А верующие и монахи уверены, что энергетическое воздействие нетленного ламы огромно - оно распространяется на всю Бурятию, Калмыкию и Тыву.

Сообщается, что встреча с Даши ламой пройдет по адресу: г. Элиста, улица Пушкина, 7, 6-й корпус КалмГУ. Начало в 18 часов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру