Калмыцкая столица отметит юбилей Ступы Просветления

Калмыцкая столица отметит юбилей Ступы Просветления

В Элисте 6-7 сентября состоятся празднование 20-летнего юбилея Ступы Просветления в 7 микрорайоне (ул. Остапа Бендера, 7-а) и торжественная церемония открытия местного буддийского центра по завершении первого этапа его строительства.

В программе мероприятий значатся: лекция Александра Койбагарова «Буддийские ступы», открытие выставки «Ступа, исполняющая желания» (г. Элиста, Национальный музей им. Н.Н. Пальмова, ул. Джангара, 9), День открытых дверей в Храмовом комплексе «Ступа Просветления» (в программе – экскурсии, мастер-классы по медитации), праздничный благотворительный концерт с участием лучших творческих коллективов Калмыкии (ведущая – Анастасия Цеденова (Азия).

Рекомендуемое подношение – 200 рублей. Все средства будут направлены на реконструкцию ступы, построенной в 1999 году и нуждающейся в комплексной реставрации.

По словам священнослужителей, сейчас буддисты России активно собирают пожертвования, чтобы поддержать и сохранить для нынешних и будущих поколений этот памятник духовной культуры. Риск утраты подлинного достояния требует скоординированных решений и действий, поэтому к проекту подключаются общественные и культурные деятели – все, кто неравнодушен к культурному наследию Калмыкии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру