В Лаганском районе Калмыкии отметили День рыбака

В Лаганском районе Калмыкии отметили День рыбака

На городском стадионе имени 70-летия Победы стартовала акция «Лаганская уха», а еще раньше прошли футбольный матч ветеранов спорта республики и конкурс рыболовов-любителей «На утренней зорьке».

Открылось действо торжественным выносом боевого Красного Знамени Министерства обороны СССР, врученного в годы Великой Отечественной войны местному колхозу «Каспиец», который поставлял рыбу на фронт.

Руководство районного муниципального образования, поздравив жителей с праздником, отметило наградами лучших тружеников моря – предприятия рыбодобывающей отрасли и членов рыболовецких бригад.

Почетной грамоты правительства РК удостоен глава Уланхольского СМО Сергей Мочерлаев, почетной грамоты Министерства связи и массовых коммуникаций России – старший корреспондент районной газеты «Приморские известия» Светлана Манджиева, медалью «За любовь и верность» награждены семьи Хайрлиевых, Кензеевых и других лаганцев.

После чего началось театрализованное представление с Нептуном и русалками, состоявшее из концертной программы и показательных выступлений местных спортсменов – каратистов и борцов. Параллельно проходили выставка-продажа изделий декоративного творчества «Лаганские умельцы», ярмарка мастеров-кулинаров, показ экспонатов и документов местного и Национального музеев и районного архива. Празднование завершилось массовым гулянием и красочным салютом.

В этот день свою малую родину посетил врио главы РК Бату Хасиков. На встрече с земляками он подчеркнул, что в любом статусе готов предпринять действия для развития республики и родного района.

Напомним, что по итогам весенней путины рыбодобывающие предприятия калмыцкого побережья Каспийского моря выловили 1404,5 тонны сазана, леща, карася, красноперки, сома и щуки, в том числе крупного и мелкого частика – 818,2 и 586,3 тонны соответственно. Лидерами весенней путины названы Ассоциация рыбопромысловых и перерабатывающих предприятий РК и Фонд содействия и поддержки малого и среднего бизнеса рыбной отрасли РК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру