В Калмыкии тест на ВИЧ проведут на анонимных условиях

В Калмыкии тест на ВИЧ проведут на анонимных условиях

Калмыкия присоединилась к всероссийской акции «Тест на ВИЧ: экспедиция 2019».

Цель акции - информирование населения по вопросам ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование людей к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Мобильные пункты тестирования, оборудованные в автомобилях ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на борту, проедут через 191 город 40 российских регионов.

В Калмыкии анонимное бесплатное тестирование проведут с 6 по 9 июля в Элисте и в райцентрах - Лагань, Троицкое, Городовиковск, Яшкуль. Мобильные пункты будут работать на центральных площадях, в парках и скверах, у торговых центров и культурно-развлекательных заведений.

Кстати, экспресс-тестирование сопровождается консультацией, в ходе которой специалисты доступно расскажут о путях передачи вируса, возможных рисках в поведении и необходимости регулярного тестирования на ВИЧ.

Кроме того, для местных медиков состоятся обучающие семинары, в ходе которых будут представлены современные сведения по клиническим проявлениям ВИЧ/СПИДа, методы ранней диагностики и мотивирования пациентов к обследованию на ВИЧ-инфекцию. Аудитории будут продемонстрированы обучающие фильмы, которые помогут грамотно вести диалог с пациентом при назначении теста на ВИЧ-инфекцию. Специалисты получат простые и доступные рекомендации по опровержению наиболее часто встречающихся стереотипов о ВИЧ–инфекции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру