Два калмыцких алиментщика скончались в Москве

Два калмыцких алиментщика скончались в Москве

Сотруднику отдела судебных приставов по Целинному и Приютненскому районам сообщили, что в Москве умер ранее разыскиваемый 36-летний житель села Троицкое. Мужчина трудился разнорабочим в дорожной отрасли, за ним числилась задолженность по алиментам на 400 тысяч рублей. Ранее, когда было установлено его место работы, приставы направляли постановление об удержании задолженности из зарплаты. На сегодняшний день исполнительное производство приостановлено.

И здесь похожая ситуация. Сотрудники отдела судебных приставов по Городовиковскому и Яшалтинскому районам направили своим коллегам в Троицкое информацию с просьбой проверить имущественное положение конкретного гражданина. Те выяснили, что до недавнего времени тот работал неофициально в Подмосковье, где также скончался.

Часто возникает вопрос: если должник по алиментам умирает, кто выплачивает долг? В первую очередь, взыскателям следует уведомить об этом судебного пристава, ведущего исполнительное производство, чтобы исключить дальнейшее увеличение суммы долга, для чего следует иметь на руках копию свидетельства о смерти. Действующее законодательство всестороннее защищает права несовершеннолетних граждан, потому ребенок претендует на выплату долга в полном объеме, а долговые обязательства передаются наследникам.

Если розыск должника по алиментам в течение одного года оказался безрезультатным и место его нахождения не установлено, судебный пристав информирует взыскателя и разъясняет ему право на обращение в суд. Признание должника безвестно отсутствующим предоставит право его детям на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Как отмечает руководитель УФССП России по РК Роман Мухортов оставивших детей без опеки и финансовой поддержки алиментщиков найти довольно сложно.

За пять месяцев т.г. сотрудники республиканского ведомства уже возбудили 389 исполнительных производств о взыскании алиментных платежей. При этом 157 человек добровольно оплачивают алименты, у 629-ти долги удерживают из зарплаты, у 200 изымают незначительные выплаты, в отношении 173-х проводится розыск в связи с их уклонением от исполнения обязательств; возбуждено 66 административных дел, 15 человек привлечено к уголовной ответственности. Наложено 133 ареста на имущество, 1641 должнику ограничен выезд за пределы страны, проведено 317 проверок бухгалтерий предприятий-работодателей на предмет правильности, своевременности удержания и перечисления алиментных платежей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру