В Калмыкии отметят день рождения Будды Шакьямуни

В Калмыкии отметят день рождения Будды Шакьямуни

В понедельник в Калмыкии будут отмечать день рождения Будды Шакьямуни – один из главных праздников в буддийском календаре, который приходится на 15-й лунный день священного месяца Yрс сар.

В целях развития национально-культурных традиций калмыцкого народа в рамках республиканских законов о свободе совести и о религиозных объединениях и о праздничных и памятных днях 17 июня в Калмыкии объявлен выходным днем.

Буддисты будут праздновать рождение (563-й год до нашей эры), просветление и уход в паринирвану Будды Шакьямуни. Как известно из истории, все эти события произошли в один и тот же день, с разницей между первым и последним в 80 лет. Во всех храмах  республики пройдут торжественные богослужения, благотворительные акции, концерты, праздничные угощения для верующих и мирян.

В Элисте основные мероприятия состоятся в центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» («Бурхн багшин алтн сүм»).

С раннего утра в храме начнется принятие восьми обетов. В их числе отказ от убийства, воровства, прелюбодеяния, лжи, алкоголя, табака, наркотиков и т.д.

В главном молельном зале монахи проведут торжественный молебен, посвященный Будде Шакьямуни. В музее храма откроется выставка священных реликвий для созерцания и поклонения.

После праздничного угощения геше Мутул Овьянов вначале проведет принятие обетов трезвости и отказа от курения. А затем будет даровать учение на тему «Буддийские обеты мирян».

Праздничный день в хуруле завершится традиционным ритуалом - вывешиванием и освящением большой танки Будды Шакьямуни на фасаде центрального хурула.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру