Как калмыцкая газета отмечает День злоупотреблений в отношении пожилых

Как калмыцкая газета отмечает День злоупотреблений в отношении пожилых

Сегодня, 15-го июня, мы отмечаем Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей.

Дата, конечно, печальная, ведь не секрет, что в современном обществе люди пенсионного возраста воспринимаются неким балластом, мешающим, по мнению, например, работодателей, всем гармонично жить-развиваться.

К примеру, в одной республиканской газете в целях оптимизации, то есть экономии бюджетных средств, было решено… уволить журналистов-пенсионеров 62-х и 57 лет. Несмотря на их многолетний опыт и высокий профессионализм, что отмечают коллеги и, главное, читатели.

Редактор просто указал им написать заявление по собственному желанию: устали, мол, трудиться, исполнять заказ общества на получение достоверной информации. Да и не по силам стало поднимать ручку с блокнотом и стучать по клавишам компьютера.

Такой решительный противозаконный шаг, по всей вероятности, был всецело одобрен учредителем, который, собственно говоря, и занимается в республике законотворчеством.

Один журналист не стал спорить и тут же подписал заявление. Второй поставил условие: подам его только тогда, когда выплатите гонорары за последние три года, чего так и не было сделано, что, впрочем, практикуется и в других СМИ республики. А если журналисты в Калмыкии так бесправны, то где искать защиты простому читателю?! 

Кстати, конкретный редактор объясняет нехватку средств отсутствием субсидий со стороны учредителя, хотя до недавнего времени в редакции из 10-ти человек значился… полноценный инспектор по кадрам, как на каком-то заводе или фабрике.

Налицо вот такое грубое нарушение закона в отношении лиц пенсионного возраста. Это все равно, что прийти, скажем, к председателю Народного Хурала РК Козачко и предложить ему уйти «на заслуженный отдых», поскольку лет, мол, вам, Анатолий Васильевич, уже ого-го, и вы мешаете обществу шагать дальше, а парламенту - экономить на вашей зарплате бюджетные деньги…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру