В Калмыкии ждут досточтимого Кунделинга Ринпоче

В Калмыкии ждут досточтимого Кунделинга Ринпоче

Фонд «Дрепунг Гоманг Центр» сообщил, что в России сейчас пребывает досточтимый Кунделинг Тацак Ринпоче. В рамках визита высокий учитель посетит Москву, Санкт-Петербург, Калмыкию и Туву.

Визит досточтимого Кунделинг Ринпоче в нашу республику запланирован с 28 мая по 3 июня. Он дарует учение «Ум на стезе шаматхи – умиротворения ума» 28-29 мая в 18 часов в Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

30-31 мая в 18 часов там же пройдет учение на тему «Проникновение в суть объекта – Випашьяна».

1-го июня, с 9 до 11-ти часов, состоится посвящение Манджушри, а в 18.00 – учение «Метод сочетания Шаматхи и Випашьяны».

Планируется, что 2-го июня высокий учитель посетит поселки Хомутников и Бага-Бурул Ики-Бурульского района.

Первый визит досточтимого Кунделинг Ринпоче в Калмыкию состоялся в 2012 году. В 2018 году он встретился с монашеской общиной Центрального хурула, участвовал в праздничном молебне, посвященном Дню рождения Будды Шакьямуни.

Напомним, что Кунделинг Ринпоче в своем прошлом рождении являлся учителем духовного лидера монгольских народов Его Святейшества Богдо-гэгэна IX Джебцзундамба-хутухты (Джецун Дампа Халха Ринпоче), который даровал ему важные наставления и посвящения, относящиеся к разным традициям буддизма.

В своем нынешнем, тринадцатом, воплощении закончил полный курс обучения в монастыре Дрепунг Гоманг под руководством выдающихся учителей, среди которых особое место занимает геше Лобсанг Цултрим.

В данный момент Ринпоче по просьбе Его Святейшества Далай-ламы принял решение как можно быстрее приступить к даянию Дхармы, прервав полный курс обучения на высших шестилетних гелугпинских курсах, защитил звание геше-цогрампа и закончил обучение в тантрическом монастыре Гьюдмед.

По словам почетного представителя Его Святейшества Далай-ламы, главы буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, досточтимый Кунделинг Ринпоче ‒ «преданный ученик Его Святейшества. Он из плеяды молодых лам, таких как 17-й Кармапа Оргьен Тринлей Дордже, Линг Ринпоче и новое воплощение Чанкья Ролпэ Дордже, на которое буддисты наших дней возлагают большие надежды».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру