В калмыцкие степи слетелись с Кавказа черные грифы

В калмыцкие степи слетелись с Кавказа черные грифы

Такое масштабное для степи событие, как массовый отел у сайгаков, является знаковым для множества видов животных, особенно хищников. И с этим ничего не поделать: так заведено в природе. Знают об этом и птицы-падальщики, гнездящиеся в кавказских горах.

По сообщению специалистов ФГБУ «Государственный заповедник «Черные земли», ежегодно в мае месяце в степи Калмыкии слетаются сотни черных грифов и белоголовых сипов. Они поедают трупы павших сайгачат, ведь сезон отела всегда предполагает некоторый естественный отход парнокопытных млекопитающих из подсемейства настоящих антилоп. Причины падежа – и аномальные климатические условия в виде очень высокой температуры или влажности воздуха во время дождей, и инфекционные заболевания у новорожденных.

Известно, что сайгак – современник мамонта и саблезубого тигра. Он занесен в Международную Красную книгу, в 2002 году Международным союзом охраны природы отнесен к категории «CR», то есть «находящийся в критическом состоянии». А ведь около 10-ти тысяч лет назад был распространен практически по всей Европе и Северной Америке – на территории Канады и Аляски.

Сейчас сайга обитает только в России – в Калмыкии, Астраханской области и Республике Алтай, а также в Монголии, Киргизии, Казахстане и Узбекистане с заходами в Туркмению.

Кстати, покровителем этих животных у калмыков считается Белый Старец – буддийское божество плодородия и долголетия. Запрещалось во время охоты стрелять в сайгаков, сбившихся в кучу: считалось, что в это время их доит сам Белый Старец.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру