Нашлись родственники калмыков-солдат, погибших на Курщине

Нашлись родственники калмыков-солдат, погибших на Курщине

«Московский Комсомолец в Калмыкии» вчера сообщил, что элистинка Эльза Музраевна Элистаева и ее сын Батыр Кондратович разыскали место гибели своего отца и деда Музара Наминова на территории Курской области и побывали там на митинге в День Победы.

В той статье Батыр Элистаев привел список бойцов 160-й стрелковой дивизии из Калмыкии, погибших в боях у деревень Петрищево, Дубровка, Прилепы, Трухачевка и села Михайловка Черемисиновского района Курщины. И вот появились первые новости.

Элистаев сообщил, что уже нашлись родственники восьми красноармейцев. Откликнулись внучка Ботина Берчеева (№55 списка), внучатый племянник Куртаева Адм.Эрд (№113), предположивший, что речь идёт о его дедушке Адме Эрдниевиче Куршаеве. Внучатая племянница Бауева Бембе (№90) уверена, что это никто иной, как ее родственник Бембе Базуев.

«Пример живого участия и неравнодушия проявил заместитель главы Приютненского района Баир Путеев, – говорит Батыр Элистаев. – Он отложил все дела и стал искать родных из «Списка-114». И нашел семью Ильи Митрофановича Пасечникова (№74), которая проживает в селе Приютное. Посетил и обрадовал родных нежданной весточкой об их дедушке».

Итак, за минувших два дня нашлись родственники восьми бойцов. Это: 

30. Чахчаев Чудга Кокананджевич, 1907 г.р.

31. Мучкаев Сангаджи Коняевич, 1907 г.р.

55. Берчеев Ботин, 1904 г.р.

74. Пасечников Илья Митрофанович, 1900 г.р.

75. Гришкеев Кола Омгошу, 1906 г.р.,

90. Бауев(Базуев) Бембе

97. Басангуров Аба

113. Куртаев(Куршаев) Адм.Эрд.

Волна информации о 114-ти погибших земляках разносится по всей Калмыкии. С Элистаевым вышел на связь ученый-историк Уташ Очиров, который как раз изучает этот период войны.

Оказалось, такое большое количество калмыков в 160-й стрелковой дивизии объясняется просто. Все они были призваны в 1942 году в 110-ю Калмыцкую кавалерийскую дивизию. Но в виду возраста (почти все погибшие старше 35-40 лет) и плохого знания русского языка были переведены из кавалерии в пехоту, а в мае 1942 года – в 160-ю СД.

По утверждениям ветеранов войны, только эта дивизия имела столь большое представительство калмыцких солдат после кавалерии. Как 110-я ОККД в Ростовской области на Дону стояла насмерть в то же лето 1942 года, так и старшее поколение калмыцких воинов билось насмерть на Курщине.

Мы теперь знаем о них, помним, гордимся. Вечная им память!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру