Дацан Санкт-Петербурга провел обряд варки калмыцкого чая

Дацан Санкт-Петербурга провел обряд варки калмыцкого чая

Сегодня, в день Просветления и Паринирваны Будды, Дацан Гунзэчойнэй в Санкт-Петербурге организовал обряд приготовления калмыцкого (монгольского) чая и рассказал о буддийских традициях, связанных с чаем.

В 17 часов будет проведена лекция-экскурсия, а которой ламы расскажут об основах буддизма, а также об атрибутах и символах, используемых в архитектуре храма.

Постройка буддийского дацана в Российской Империи была долгой и трудной. Здешнему ламе Агвану Доржиеву пришлось преодолеть немало препятствий со стороны властей, не желавших появления в Петербурге иноверческой молельни, но ему удалось возвести не просто молитвенный дом, а маленький монастырь, состоящий из храма и надворных построек, – как в духовных комплексах Забайкалья, Монголии и Тибета.

В 18 часов начнется практика медитации Тонглен, которую дацан развивает в двух взаимно дополняющихся аспектах – практике сидя и в повседневной жизни.

Индивидуальный приём в храме – ежедневно, кроме среды и субботы, с 12 до 18 часов. Совместная практика Восхваление 21-й Тары – ежедневно в будние дни с 17 до 19 часов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру