Премию главы Калмыкии в республике получил 21 школьник

Премию главы Калмыкии в республике получил 21 школьник

В республике назван 21 лауреат премии главы Калмыкии. В их числе – победители и призеры международного фестиваля по литературам народов России и тюркоязычных стран СНГ Эркина Тоснаева, Сандже Чимидов, Энкр Наранова и Эльзята Музаева, призеры международного конкурса монгольской каллиграфии «Письма Вечно Синего Неба-2018» и международной Кавказской математической олимпиады Мария Имкинова и Виктор Менкубушаев. Также были награждены победители и призеры всероссийских олимпиад среди школьников по разным предметам, XVII-й республиканской научной конференции «Бичкн Тёрскм», региональной научно-практической конференции «Первые шаги в науку», республиканского конкурса юных техников, изобретателей и рационализаторов, республиканского конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!», регионального тура всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», регионального этапа всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос», I-го регионального отборочного тура всероссийских соревнований по робототехнике «Робофест-Калмыкия-2019», XI-го всероссийского открытого чемпионата по робототехнике «FEST Russia Open-2019».

Награды школьникам были вручены врио главы РК Бату Хасиковым, который отметил, что «все здесь собравшиеся – это будущее Калмыкии и страны. В республике живет и растет талантливая и разносторонняя молодежь. Я уверен, что ваше участие и победы в различных конкурсах и олимпиадах – это отличный фундамент для развития и роста. Только здоровая конкуренция дает возможность становиться лучше. Не бойтесь ошибаться. Вы большие молодцы! Уралан!» (в переводе с калмыцкого «Вперед!»).

А по словам врио министра образования и науки РК Николая Манцаева, в республике активно ведется работа по выявлению и развитию молодых талантов. Премия главы РК вручается лучшим учащимся школ и студентам вузов с 2006 года. Проводятся олимпиады по 20-ти учебным предметам. Все эти меры позволяют нашим детям после восьмого класса поступать в специализированные школы Москвы и Санкт-Петербурга. А еще калмыцкие учащиеся по математике и истории входят в число ста лучших школьников России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру