Калмыцкие эпидемиологи проконсультируют по телефону

Калмыцкие эпидемиологи проконсультируют по телефону

Специалисты калмыцкого Роспотребнадзора организовали «горячую линию» по вопросам профилактики инфекций, передающихся иксодовыми клещами. Отвечать на обращения граждан они будут вплоть до окончания праздников, до 15 мая.

Так, за консультацией можно обратиться в региональные управление Роспотребнадзора, Центр гигиены и эпидемиологии и в Единый консультационный центр Роспотребнадзора.

Эпидемиологи напоминают: источником заражения вирусом крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) для человека в природных биотопах являются пастбищные иксодовые клещи, распространенные преимущественно в степных, лесостепных и полупустынных ландшафтно-географических зонах. Кстати, в Калмыкии 70-80 процентов собранных клещей составляет вид клеща - H. Marginatum рода Ixodes (Иксодес) – основного переносчика КГЛ.

Основными прокормителями клещей в хозяйственных условиях являются крупный и мелкий рогатый скот, в природных биотопах – зайцы, ежи, птицы. Как правило, заражение КГЛ человека происходит при укусе клеща во время пребывания на пастбищах, в лесополосах под грачевниками, при сенокосе, во время ухода за сельскохозяйственными животными и при их убое. Кроме того, источником может быть больной КГЛ человек при контакте с его кровью и выделениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру