В Калмыкию прибыл досточтимый геше Джампа Тинлей

В Калмыкию прибыл досточтимый геше Джампа Тинлей

В Калмыкию прибыл Учитель и наставник буддистов Калмыкии, доктор философии, профессор, досточтимый геше Джампа Тинлей, который, оставив затворничество в горах, по указанию Его Святейшества Далай-Ламы вот уже более 25-ти лет дарует учения в России. 

По словам председателя Буддийского центра «Ченрези» Санала Хамурова, профессор вновь встретится с мирянами и продолжит учения по философии буддизма.

Цикл публичных лекций пройдет сегодня, 23 апреля, а также 24 и 25 апреля т.г. в 18 часов в актовом зале 6-го корпуса КалмГУ (Институт калмыцкой филологии и востоковедения), у элистинской  площади Ленина.

А 26-го апреля в 18 часов Учитель дарует всем желающим Благословение Белой Тары. Место проведения – колледж искусств им. П.Чонкушова.

Напомним, Геше Джампа Тинлей родился 5 июня 1962 года в Мисоре (юг Индии) в семье тибетских беженцев. После школы в 1978 году поступил в Центральный тибетский институт в Варанаси, по окончании которого получил степень шастри (бакалавра) философии, санскрита, тибетского и английского языков.

Около пяти лет работал переводчиком у тибетских Учителей в буддийском институте «Дордже Чанг» в Новой Зеландии. В возрасте 25-ти лет принял посвящение в духовный сан и стал монахом.

В 1993 году, после трехгодичного затворничества в горах Дхарамсалы, по желанию Духовного Главы Тибета Далай-ламы XIV отправился в Россию, чтобы занять пост его духовного представителя. В феврале 1994 года в монастыре Сера (юг Индии) успешно сдал экзамен на звание геше – доктора буддийской философии.

За годы своей деятельности в России в качестве духовного представителя Его Святейшества, а затем советника по делам культуры и религии Тибета геше Тинлей во многом способствовал возрождению и развитию буддизма в традиционных регионах его распространения (Калмыкия, Бурятия, Тува). С годами у него стало появляться все больше учеников в ряде городов Сибири и европейской части России, в результате чего там образовались буддийские центры. Один из них, «Ченрези», появился в Элисте.

По вопросам посещения лекций Учителя справки по телефонам: +79963534574, +79275910490 (Санал Хамуров).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру