Петр Ланцанов уволен с должности зампреда калмыцкого правительства

Петр Ланцанов уволен с должности зампреда калмыцкого правительства

Врио главы Калмыкии Бату Хасиков уволил находящегося под следствием Петра Ланцанова с должности заместителя председателя правительства Калмыкии. 

«Освободить Ланцанова Петра Петровича от замещаемой должности заместителя Председателя Правительства Республики Калмыкия», - говорится в указе № 69 на сайте главы Калмыкии.

В настоящее время в суде рассматривается уголовное дело в отношении Ланцанова по обвинению в мошенничестве. По данным следствия, в 2011 году, находясь в должности министра сельского хозяйства Калмыкии, дал поручение принудить более 400 производителей сельхозпродукции к перечислению части средств от полученных ими субсидий на счет холдинга «Мраморное мясо Калмыкии». Часть этих денег похищена, другая использована не по назначению.

Напомним, 20 августа 2015 года в Следственной части Следственного управления МВД республики было возбуждено уголовное дело по факту хищения неустановленными лицами денежных средств ОАО «Мраморное мясо Калмыкии», совершённого в особо крупном размере.

5 июля 2017 года следователем по особо важным делам Следственного комитета Калмыкии было возбуждено уголовное дело № 11702850017702015 в отношении первого вице-премьера Правительства РК Петра Ланцанова по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ, а также по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 285 УК РФ в отношении неустановленных лиц, оказавших ему пособничество.

7 июля 2017 года Петр Ланцанов был арестован сотрудниками УФСБ. Чиновник до сих пор находится под стражей.

Все это время Ланцанов, который является однокашником экс-главы Калмыкии Алексея Орлова, оставался на посту зампреда правительства и даже получал зарплату. На этой должности он курировал министерства сельского хозяйства, природных ресурсов и охраны окружающей среды, ЖКХ и энергетики, а также управление ветеринарии. Примечательно, что сразу же после ареста Ланцанова тогдашний глава Калмыкии на вопрос республиканских журналистов о его отношении к уголовному преследованию последнего, называл его своим другом.

Отметим, «Московский комсомолец в Калмыкии» не раз писал о преступной деятельности высокопоставленного калмыцкого чиновника Петра Ланцанова. Более подробно об этом можно прочитать тут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру