Калмыцкие фронтовики инспектируют мусорные полигоны

Калмыцкие фронтовики инспектируют мусорные полигоны
Пейзаж вблизи Элисты.

Активисты Общероссийского народного фронта в РК рекомендовали региональному оператору по обращению с отходами разработать инвестиционную программу, которая поможет завершить строительство полигона ТКО вблизи Элисты. Общественники опасаются мусорного коллапса: первая очередь строительства в срок не сдана, а мощностей единственного в республике действующего полигона едва хватит на полтора года.

Предложение озвучено на встрече экспертов ОНФ с представителями региональных министерств – ЖКХ и энергетики, природных ресурсов и охраны окружающей среды, администрации Элисты и регионального оператора. Участники встречи обсудили результаты рейда ОНФ по объектам утилизации твердых коммунальных отходов.

Общественники проверили состояние действующего мусорного полигона и проинспектировали строительство нового. Итоги проверки оказались неутешительными. Так, вместимость старого полигона составляет 1125 тысяч тонн ТКО. На сегодняшний день там размещено около 988949 тонн мусора. Учитывая, что ежегодно сюда свозится около 90 тысяч тонн отходов, то через полтора года он переполнится. Кроме того, в ходе рейда общественники зафиксировали, что объект не огорожен, и весь мусор разлетается по степи.

Строящийся недалеко новый полигон должен быть введен в эксплуатацию к 2023 году. Обязательства по его возведению лежат на региональном операторе. «Между тем, как показал рейд, сроки возведения первой очереди уже сорваны. Более того, в настоящее время работы на объекте и вовсе остановлены», – сообщила член регионального штаба ОНФ в Калмыкии Юлия Славкина.

Представитель регионального оператора объяснил приостановку строительства отсутствием денежных средств. При этом он сослался на низкую собираемость платежей за вывоз отходов. В этом случае необходимо повысить информационную открытость и обеспечить обратную связь с жителями по вопросам «мусорной реформы» – использовать печатные СМИ и социальные сети, установленные в городе LED-экраны, проводить личные встречи с гражданами, считает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Калмыкии Евгений Бембеев.

Участники встречи затронули и ряд других вопросов, направленных на совершенствование «мусорной реформы». Например, не на всех контейнерных площадках установлены баки под разные типы отходов. Коммунальщики высказали претензии к медицинским организациям, нарушающим правила сбора и утилизации использованных шприцов и систем для переливания инфузионных растворов. Представитель прокуратуры пообещал провести проверку по озвученным фактам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру