Открывается новый сезон калмыцкого этнохотона

Открывается новый сезон калмыцкого этнохотона

В предстоящий вторник в Элисте открывается IV сезон работы этнографического хотона «Бумбин орн» Национального музея республики имени Николая Пальмова. Этнохотон состоит из нескольких калмыцких юрт, каждая из которых будет называться по теме экспозиции, расположенной в ней. К примеру, этнографическая юрта (быт кочевых калмыков) или хурульная юрта (о дореволюционном религиозном образовании: обучение манджиков, монахов-зурач). В ханской юрте можно ознакомиться с экспонатами, связанными с эпосом «Джангар».

В юрте «Культшурм» развернут экспозицию, посвященную ликвидации безграмотности в послереволюционной Калмыкии. Посетители увидят школьный класс 1920-х годов. В одной из юрт откроют выставку документов и творческих работ, посвященную 100-летию калмыцкой автономии. Изделия мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Калмыкии также расположатся в отдельной юрте.

На открытии состоится театрализованное представление «Пушкин и калмычка» с участием Театра костюма и пластики Татьяны Миловановой, народного этнографического ансамбля «Эрдм» и Республиканского русского театра драмы и комедии. Гостей будет встречать герой калмыцкого фольклора - Кееда, который проведет интерактивную экскурсию по этнохотону.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру